29 мая 2013

Комендантский час в общежитии?!

Общежитие МГУП на улице 800-летия Москвы
За провинность нескольких людей все жители общаги МГУП им. Ивана Федорова должны теперь приходить до 10 часов вечера

Жалобы на то, что в общежитиях ограничивают вход в ночное время, приходят к нам довольно часто. Как правило, ограничения начинаются с часа ночи. В общежитии МГУП на ул. 800-летия Москвы установили новый «рекорд» - ограничить вход и выход с 10 вечера. Это наказание за то, что несколько человек из 1100 проживающих себя плохо вели.

Кто-то накосячил, а виновными оказались все
Все началось с того, что 20 мая в общежитии появился приказ, подписанный ректором, в котором значилось несколько пунктов. Цитируем:
«1. Временно, до 1.07.2013, приостановить выпуск гостевых пропусков.
2. Вход в общежитие осуществлять до 22.00.
3. Провести перераспределение мест в общежитии (по подъездам).
4. Провести уборку территории в здании силами проживающих в общежитии. Уклонившиеся будут привлечены к дисциплинарной ответственности».
Жестко. Студенты были в шоке, потому что было совершенно непонятно, с чего вдруг такие новые правила. Тут же на сайте студенческой газеты «Нонпарель» появилась информационная заметка о неприятной новости. После этого в общажной группе «ВКонтакте» начались обсуждения. В том числе - насчет версий случившегося. Одни говорили, что местные жители нажаловались на шум, другие - что кто-то кидался из окон мусором. В общем, кто-то накосячил, а виновными оказались все.
Просто наказывают, а не решают проблему
Заведующая общежитием Наталья Хмельницкая отметила, что конфликт назревал давно:
- В общежитии много нарушений, - говорит она. - Во-первых, очень грязно - и в комнатах, и на других территориях. Во-вторых, они кидаются из окон: презервативами с водой, которые разбиваются об железную крышу библиотеки. От этого, знаете какой шум! Люди, живущие вокруг, неоднократно жаловались. Сотрудники видели, что из окон также выбрасывали даже мусорные мешки - представляете, какая грязь и вонь вокруг от этого? Мы писали предупреждающие объявления, что если все это будет продолжаться, мы примем меры. Ничего не менялось, поэтому мы были вынуждены пойти на этот шаг. Новые правила, скорее всего, временные, но до каких пор они будут действовать, я сказать не могу - это будет решать администрация вуза.
Грязь - это плохо, но интересно, каким образом эти нововведения помогут студентам научиться убираться? Очевидно, что их просто наказывают, а не решают проблему. Но почему всех? По словам Натальи Хмельницкой, виновных они найти не смогли. Зато, как рассказывают студенты, представители администрации настоятельно «просят» выдать нарушителей общественного порядка, если кто-то их знает.

Охрана составляет списки опоздавших
Студенты крепко обиделись.
- Кроме того, что обвинение - какое-то туманное, наказание - нелогичное, так еще и непонятно, почему гостям теперь нельзя приходить, только родителям, - рассказывает Катя, одна из студенток. - А что такое «Провести перераспределение мест в общежитии» - мы вообще не поняли, и никто нам ничего не объясняет. Этот пункт нас особенно пугает.
10 часов вечера в Москве - детское время. Многие работают, ходят на различные курсы, в секции. Но ведь и гулять летом в это время - совсем незазорно!
Уже после того, как приказ опубликовали, возмущенным студентам пообещали, что те, кто работает, сможет проходить в общагу и позже - но со справкой с работы с описанием своего графика.
Тех, у кого нет справок, пускать после 22.00, конечно, будут, но, как говорят студенты, охрана уже ведет списки опоздавших. Что с ними потом будут делать - пока неизвестно.
Сейчас студенты собирают подписи к письму, призывающему отменить унизительный для них приказ. Письмо отправится к проректору по административно-хозяйственной работе Сергею Антипову.
- Если обращение к проректору останется без ответа, мы организуем флеш-моб: выйдем без десяти десять из общежития и через полчасика начнем ломиться обратно, - рассказывает о планах одна из студенток. - Или массово заночуем на улице. В любом случае, мы будем действовать, потому что все это - какой-то бред.

Проректор приказы ректора не комментирует
За комментарием мы обратились в ректорат. По этой теме направили общаться к тому самому проректору по административно-хозяйственной работе Сергею Антипову. Когда мы описали ему суть проблемы, Сергей Валерьевич, надо сказать, удивился: «А разве в приказе написано, что вход - до 22.00?» После того, как кто-то, находящийся с ним рядом, информацию подтвердил, он самым бесцеремонным образом крикнул, что комментировать приказ ректора не будет, и бросил трубку.
Что ж, официальный запрос ректору отправили, ответа пока нет. Если уважаемая администрация МГУП им. Ивана Федорова решит все-таки высказать свое мнение по этой постыдной, на наш взгляд, ситуации - милости просим, в следующем номере опубликуем.

Марина СИМАГАНОВА

А пока мы напоминаем, что, если студенты думают, что их права нарушаются (в данном случае они являются потребителями услуг образования), они могут обратиться в Роспотребнадзор. Его сотрудники обязаны провести проверку. Телефоны горячей линии: (495) 621-70-76, 621-25-74.

Комментариев нет:

Отправить комментарий